20 апреля, суббота
О внесении изменений в отчетность СЗВ-СТАЖ
651 просмотр 09.04.2019
Информирует отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Белогорском районе Республики Крым

Отдел Пенсионного фонда в Белогорском районе сообщает, что с 1 января 2019 года вступило в силу Постановление Правления ПФ РФ от 06.12.2018 N 507п "Об утверждении формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", формы "Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)", формы "Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)", формы "Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)", порядка их заполнения и формата сведений и о признании утратившим силу постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11 января 2017 г. N 3п" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.12.2018 N 53092), в соответствии с которым утверждены новые формы и форматы предоставления сведений.

Обращаем внимание на изменения, внесенные данным постановлением в формы отчетности и порядок их заполнения:

1. Форма СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ подписывает руководитель или иное лицо, уполномоченное на это законом, учредительными документами или доверенностью.

2. Форму СЗВ-СТАЖ с типом «Дополняющая» необходимо представлять не только в случае, когда данные по застрахованным лицам, не учтенным на индивидуальном лицевом счете из-за ошибок, но и в ситуации, когда данных по этим лицам нет в ранее представленной отчетности. Форма СЗВ-КОРР с типом «Особая» представляется на застрахованное лицо, сведения по которому отсутствовали в отчетности, ранее представленной страхователем, за исключением отчетности по форме СЗВ-СТАЖ.

3. На застрахованных лиц, на которых ранее были предоставлены формы СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Назначения пенсии», необходимо предоставить формы СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Исходная».

4. Добавлен код условий труда «СЕЛО» в форме СЗВ-СТАЖ (указывается за период работы с 01.01.2019г.).

5. Код «ДЛОТПУСК» в форме СЗВ-СТАЖ заполняется только для периодов работы застрахованного лица в особых условиях труда, за которые отсутствуют данные о начислении страховых взносов по дополнительному тарифу.

6. При увольнении работника 31 декабря в форме СЗВ-СТАЖ в графе 14 «Сведения об увольнении застрахованного лица/сведения о периодах, засчитываемых в страховой стаж безработными» отражается дата увольнения.

7. Из формы «ОДВ-1» раздела 3 «Перечень входящих документов» исключили строку «Иные входящие документы».

8. При заполнении формы СЗВ-КОРР с типом «Отменяющая» для сведений за до 01.01.2017 заполняются разделы: 1 «Сведения о страхователе», 2 «Сведения о застрахованном лице», 3 «Сведения о корректировке данных», для периодов с 01.01.2017 – разделы: 1 «Сведения о страхователе», 2 «Сведения о застрахованном лице».

9. В форме СЗВ-ИСХ в раздел 2 «Сведения о застрахованном лице» добавлена строка «Сведения об увольнении застрахованного лица». Сведения о начисленных страховых взносах по дополнительному тарифу за отчетные периоды с 2002 по 2009 года необходимо отражать в графе 4 «По дополнительному тарифу таблицы раздела 5 «Сведения о начисленных страховых взносах за отчетный период».

В целях обеспечения полноты приема и учета представляемых сведений о стаже застрахованных лиц за 2018 год, Отдел уведомляет Вас о необходимости представления отчетности по актуальным формам и форматам.

При представлении отчетности по неактуальным формам и форматам будет формироваться протокол проверки с отказом в приеме документа.

По возникающим вопросам, Вы можете обращаться к специалистам Отдела по телефону +7(365)59 77004.

Отдел расположен по адресу: ул. Островского, 3, г. Белогорск.