23 июля, вторник
1608 просмотров 30.01.2019

На сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ начал работу таймер обратного отсчета до отключения аналогового вещания 20 обязательных общедоступных телеканалов.

Республика Крым включена в третий этап отключения, запланированный на 3 июня. Вместе с ней аналоговое телевидение отключат еще в 56 других регионах Российской Федерации.

11 февраля начнется первый этап отключения аналогового телевидения в 7 регионах. 15 апреля аналоговое телевещание прекратится в 20 регионах, 3 июня – в остальных 57 регионах.

До третьей волны отключения остается 138 дней.

План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года.

В течение недели после отключения на аналоговых частотах телеканалов зрители будут видеть информационный экран о переходе региона на цифровое телевидение.

К Новому году все регионы полностью запустили цифровую телесеть. 20 каналов стали доступны не менее чем 98,4% населения России.

Определить, какое телевидение у вас дома и подготовиться заранее, можно уже сейчас. Для этого нужно внимательно посмотреть на экран телевизора. Если рядом с логотипом «Первого канала» вы видите букву «А», позаботьтесь о перенастройке телевизора или приобретите новое цифровое оборудование – телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 или приставку DVB-T2 в дополнение к старому телевизору.

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Таймер обратного отсчета до отключения аналогового вещания: http://crimea.rtrs.ru/tv/countdown/

По вопросам подключения «цифры» можно обратиться по круглосуточному номеру 8 (800) 220-20-02. Звонок по России бесплатный.

По информации пресс-службы Филиала РТРС «РТПЦ Республики Крым»